平成27年 試合結果

12月6日 小田原スポーツ会館創立35周年記念大会
◇小学生団体の部…第3位入賞!
メンバー…(先)實方・(次)中村紘・(中)大谷・(副)野呂田・(大)中村一
・1回戦 文武舘B 1-3 錬心館
・2回戦 十憲会  0-4 錬心館
・準決勝 豊川剣友会2-3 錬心館
◇中学生団体の部…第3位入賞!
メンバー…(先)大谷・(中)遠藤・(大)大隈
・1回戦 酒匂剣正会1-2 錬心館
・2回戦 文武舘D 0-3 錬心館
・3回戦 育子会  0-1 錬心館
・準決勝 豊川剣友会1-0 錬心館
◇小学3・4年生個人の部…緒戦敗退

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
11月29日 第38回西湘地区少年剣道大会
◇予選リーグ
・第1試合   中島剣心会0-2錬心館
・第2試合   栗原剣友会A2-0錬心館
予選リーグ敗退

_20151129_124900
10月25日 第16回南足柄チャレンジカップ剣道大会
□金太郎杯(小学生団体戦)
足柄錬心館A … ベスト16
足柄錬心館B … 予選リーグ敗退
足柄錬心館C … 予選リーグ敗退
□明神杯(中学生団体戦)
足柄錬心館A … 予選リーグ敗退
足柄錬心館B … 予選リーグ敗退
□鉞杯(一般Ⅰ部団体戦)
足柄錬心館 … 予選リーグ敗退
□個人戦中学生男子の部…中2男子、第3位入賞!
*他、個人戦出場者の結果は割愛

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
10月18日 平成27年度近藤杯争奪剣道大会
○小学生の部  一回戦  錬心館0-5  さくら会剣道少年部(岐阜県)
○中学生の部…一回戦  錬心館3-0 新知剣道教室(愛知県)
二回戦  錬心館0-3 和歌山武道館剣道錬成クラブ(和歌山県)

_20151018_200734
10月3日 第44回南足柄市少年スポーツ大会
・小学3年生以下の部 優勝…田村啓人・準優勝…渡邊心平・第3位…佐々木成
・小学4年生の部 優勝…中村紘夢・第4位…岩本慈士
・小学5年生の部 優勝…大谷光生・準優勝…實方伽生・第3位…野呂田唯斗・第4位…岩本寛大
・小学6年生の部 優勝…中村一翔
・中学生女子の部 優勝…柏木啓那
・中学生男子の部 優勝…大谷都雲・準優勝…遠藤悠太

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

9月23日 第44回神奈川県道場連盟剣道大会
①団体戦の部(7人制)
自彊館武道場 3-2 足柄錬心館
②個人戦小学1年生の部…緒戦敗退
③個人戦小学生女子の部…ベスト8

_20150923_175113 _20150923_175038
8月25日 第3回富士山杯争奪少年少女剣道大会
予選リーグ2敗、決勝トーナメント進出ならず。
・第1試合 愛知洗心道場5-0錬心館
・第2試合 大岡南剣道スポ少1-3錬心館
_20150823_093038 _20150823_141612 _20150823_141714
7月29日 第50回記念全国道場少年剣道大会(個人戦)
小学生男子の部では、果敢に攻めましたが惜敗、中学生男子の部では、3回戦進出、最後は僅差の判定で敗退。

7月25日 平成27年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
◇Aチーム  一回戦…基本4-1、一本勝負4-1 。二回戦…基本1-4、一本勝負2-3

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

◇Bチーム…一回戦シード、二回戦…基本0-5、一本勝負1-3

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6月27日 第3回全日本少年少女剣道祭
・小学生の部 一回戦1-3(対 桜南剣友会)
・中学生の部 一回戦2-3(対 鹿沼東中)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6月7日 第30回神奈川県道場少年剣道大会
小学生団体戦、個人戦ならびに中学生個人戦に出場しました。残念ながら、全国大会の切符には手が届きませんでした。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3月22日 第22回足柄剣道大会
・小学生団体戦(3人制)…Aチーム、Bチームとも第3位入賞!
・小学生個人戦低学年の部…第3位入賞!
また、当該大会の内容で選考されます県警察少年剣道大会の代表選手に、小学生1名選出されました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3月15日 第29回南足柄市剣道連盟剣道大会
・小学2年生以下の部…優勝、準優勝、3位(2名)入賞!
・小学3年生の部…優勝!
・小学4年生の部…優勝、準優勝、3位入賞!
・小学5年生の部…優勝!
・小学6年生の部…優勝、準優勝、3位入賞!
・中学生の部(男女混合)…3位入賞!
・一般参段以下の部…優勝、3位入賞!
・一般四段以上の部…準優勝!

P3151061
2月22日 第26回小野派一刀流流祖忠明旗争奪関東小学生剣道大会
千葉県南房総市で開催された大会に参加しました!
予選リーグ 1勝1敗

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
1月20日 三島剣道連盟冬季小学生錬成会
高学年A…優勝(19勝1敗)
高学年B…第4位(17勝3敗)
低学年…9勝8敗

IMG_20150110_201112